Дубенский форт

Объекты обороны такого характера состоят из основных функциональных частей: военной, жилой, хозяйственной, оружейные, медицинской, сакральной.

DSC_0215

К центральному зданию, предназначенного для казарм, под вторым земляным, валом ведут входы-тоннели ориентированы на восток-запад и север-юг.

DSC_0234Напротив казармы, по периметру форта размещено 105 казематов в два уровня. Нижний уровень насчитывает 26 казематов и вмещает 650 человек, 14 помещений отводится для хранилищ и других целей.

DSC_0229Верхний уровень казематов позволял вместить 150 человек. Помещение плохо освещены, однако вентилируемые и соединены сплошным коридором. Рассчитаны для длительного пребывания при осаде крепости.

DSC_0264Защищенные двойной линией оборонительных рубежей. Казематы пронумерованы дважды – читается «царская» и «польская» нумерации. Отделяет казематы полигональная улица.

DSC_0242Главный заезд скрыт тщательно, его отыскать поныне невозможно. Из главного заезда через сухой ров, укрепленный стеной, выдвигался металлический мост. Главный сухой ров усиленный эскарповой и профсекционной стенами. На последней разместились боевые бетонные кофры – фланкирующие казематными укрепления вроде укреплений XVII-XVIII веков, которые размещены поперек сухого рва в углах, для продольной обороны с запада, севера и юга.

DSC_0288Оборонная способность форта усиливалась дополнительным фланкирующим укреплением по другую сторону железной дороги, напротив восточного фаса форта. Жилая функция отведена двухэтажному центральному зданию трапециевидной формы. Защищена траверсами с востока и запада от прямого и перекидного огня. Здание делится на два уровня, где наряду с основными функциями были помещения для хозяйственной деятельности, лечения, духовной деятельности и других.

DSC_0262 Первый – верхний, помещал жилые помещения для солдат и хозяйственной деятельности: мастерские (сапожные и портновские), складские (одежды, пушечные, ракетные, боевые расходные), прачечную, хлебопекарню, лабораторные.

DSC_0279 Часть верхнего уровня предусматривала спальни офицерского состава и коменданта форта,
столовую и буфет, туалет, помещение артельщика, карцер. Второй – нижний уровень предусматривал лабораторию, караул, телеграфную станцию, помещения электрических машин и двигателей, водопроводный бак. Руководство заботилось о гигиене солдат, которые посещали баню, прачечную, инфекционную. Штатный врач обслуживал приемный покой и госпиталь на 28 коек. Для духовных потребностей гарнизона в 1901 возводится гарнизонная церковь в византийском стиле, которая разместилась в казематах центральной казармы.

DSC_0226Источник: Петро Савчук. Дубенський форт, 2001, «Ліста», м. Рівне, 287с.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *