Сокровища Дубенского замка

Роман Афтанази о Дубенском замке

Самой красивым помещением дворца был бальный зал, высотой в два этажа, который более всего напоминала черты стиля. Мерлини. Вокруг него оббегал круг из 11 коринфских колонн – овалом, которые подпирали галерею, расположенную на крокштинах. В этом зале размещалась также эстрада для оркестра. На двух коротких стенах зала (одна напротив другой) содержались ниши с конховым сводом, прикрытым кассетонами, предназначенные для статуй. Квадратные плоскости над глубокими оконными проемами заполняли лепные гирляндные венцы.Коллекционером произведений искусства был князь Доменик Острожский, который собирал в основном полотна религиозной тематики. Часть той коллекции происходила из даров Геронима Язловецкого, подольского воеводы, часть из собрания бранденбургского курфюршества, а еще одна часть – от других магнатов. Все они позже вошли в коллекции князя Владислава-Доминика Заславского. В 1616 г. среди них находились, между прочим, «образы, купленные в Люблине и Кракове, образы московские – от Богдана».
Почти все владельцы Дубна были меломанами и театралами. Концерты в Замке происходили еще во времена князя Януша Острожского, а Заславские и Сангушки – имели свои собственные капеллы. Михаил Любомирский сам был хорошим скрипачом и обладал совершенным оркестром. В 1783 г. привозил в Дубно римскую оперу. Во время контрактов в специально построенном для этой цели здании давали представления разнообразные польские труппы с театром Войцеха Богуславского во главе, а также другие иностранные коллективы и солисты.

DSC_0327Источник: Роман Афтанази о Дубенском замке 5-й том (Волинське воєводство) книги «Історія резиденцій на колишніх землях Речі Посполитої.

Сокровища Дубенского замка

Несколько сотен лет назад в Лубенском замке хранились ценные бумаги знаменитых семей Польши и Литвы – Острожских, Заславских, Любомирских, Сангушков, Конецпольских и окрестной шляхты. Из них – «Реестр сокровищ замка князей Острожских, составленный в 1616 году». Этот интересный документ нашел князь Юзеф-Тадеуш Любомирский в XIX в. и опубликовал во Франции с собственными предисловием и комментариями.

DSC_0322В «Реестре» дается перечень всех вещей – спутников ордината в дальних походах. Обычно кн. Януш брал с собой семь сундуков. В первом находилось 96 предметов столового серебра, во втором – седла, сбруя для лошадей и защитное вооружение для них (нагрудники, шлемы), личное оружие князя (золотой пернач, палаш с драгоценными камнями – подарок итальянского правителя, сабля, украшенная золотом, драгоценными камнями – от отца, кн. Константина; шпоры с драгоценными камнями и др.), в третьем – 124 шкуры леопардов, тигров, львов, медведей, в четвертом и пятом – 28 покрывал зеленого цвета, в шестом – китайковая обивка, скатерти-обруса, портьеры, занавески от подольского воеводы. Седьмой сундук насчитывал наибольшее число вещей – предметов одежды, тканей, скатертей, покрывал, кожаной обивки, сафьяновой кожи, песочных часов, воротников из меха, перьев к шляпам и даже арфу.

DSC_0333Одежду составляли: одеяния от Помьяна, рубашка китайчана красная, расшитая золотом; плащ на меху турецкий, кафтан от Лячина, венгерка атласная, желтая, подбитая горностаем, вторая – золотистого цвета на соболях; плащ зеленый, подбитый лисьим мехом; плащ, подбитый рысями, черный бархатный фрак или пиджак, четыре атласных кафтана, плащ из черного бархата на соболях, воротник из рыси и 12 рысьих спинок, 28 мехов куниц и еще одна – от кн. Чарторыйского.Предметы для сна составляли: наметка китайчана, расшитая; два одеяла – от Сотов, пушистое покрывало из собачьего меха, еще одно покрывало – от Шацкого.
Для стола: 2 скатерти, 10 турецких полотенец.
Кроме того, в седьмом сундуке везли: деньги и формы для отливки денег, ординацию (печать или документ) в жестяной шкатулке, арфу.
После смерти кн. Януша Острожского его преемником стал кн. Владислав-Доминик Заславский, которому и перешли сокровища Дубенского замка.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *