Идол из Урочища Пыжовка

Все эти годы идол оставался одиноким на окраине леса, а в музее древностей его с нетерпением ждут семь «родственников». Еще в 2007 научный сотрудник музея, неутомимый исследователь Руслан Йолтуховский предложил исследовать святилище и перевезти идола в Каменец.

DSC_0368 Кроме Руслана Йолтуховского, археолога музея Петра Болтанюка, преподавателей исторического факультета К-ПНУ имени Ивана Огиенко Анатолия и Виталия Гуцал в урочище Пыжовка согласились поехать студенты II курса университета. Кстати ребята «не филонили», а с рвением под руководством ученых исследовали святилище и выкапывали идола.

DSC_0447 Последний отнюдь не хотел покидать лес. Сначала газелька, в которой вместе с исследователями повезло ехать мне, застряла в болоте. Затем начался ливень, а в конце узнали, что кран, который должен погрузить идола в грузовик сломался. И все-таки экспедиция не прошла даром. Идол было выкопан из земли. Он оказался почти 3,5 метров длиной, и это без головы. Также был исследован участок вокруг него. К сожалению, кроме пластинки от кремня и обработанного округлого предмета ничего не нашли.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *